Перейти к содержимому

Добро пожаловать в клуб Кашкай-Мания.рф
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ к общению в сообществе любителей Nissan Qashqai. Пройдя процедуру регистрации и выполнив вход, вам будет доступна возможность создания новых тем и размещения ответов в существующих, вы сможете писать личные сообщения и обновлять статусы, находить необходимую информацию для своего автомобиля и ездить на встречи клуба, а также многое другое.
Войти Регистрация
Фотография

Судебные приставы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

OFFLINE   vdb

vdb

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • 10 тем
Мое почтение!

Я частично перенесу свой прошлый топик без редактирования, а в дальнейшем (после 30 апреля с.г.) продолжу его.
Итак, если Вам пришла повестка к судебному приставу исполнителю, и вы при этом принципиально законопослушный гражданин - сходите. Но учтите:
- повестка выдаётся только под расписку лично, или членам семьи, начальнику на работе и т.д. Т.е. если даже повестка не была вручена лично - будьте уверены, пристав имеет право по поручению передать её вам через третьих лиц, если они согласятся.
- не сомневайтесь. Постарайтесь сходить по повестке. Последствия неявки без уважительных причин в обычном случае ничем Вам не грозят, но если всё таки там будет что-то серьезное, то лучше сходить, чтобы хотя бы быть в курсе. Да и 10-суточный срок на опротестование действий пристава начинает течь с этого момента;
- обычно вместе с распиской отдельным уведомлением (под отдельную расписку, грубо говоря) вам высылается и постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором будет указано, кто, за что, почему и когда с вам решил снять денег. Если постановления нет - это небольшой плюс (при условии, что вместе с распиской о получении повестки вы случайно не расписались и в получении этого постановления, которого нет).

Главное - помните. Рядышком с постановлением должен лежать исполнительный документ (копия), по которому с вас хотят снять денег. Скажем, постановление о назначении штрафа (постановление по делу об АПН, постановление-квитанция и т.д.). В нём указана дата вынесения. Отсчитываем 11 дней (по закону сроки текут со следующего дня от почти любого события + 10 дней). Плюс отсчитываем год. Смотрим даты в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Штраф поступил позже этого срока? Если да, нахер, забиваем. Лучше даже, не забиваем, а пишем письмо в прокуратуру (будет позже) и спим спокойно. Если нет - выполняем требования судебного пристава-исполнителя и спим спокойно.

Резюмируя предыдущий абзац: судебный пристав-исполнитель имеет право возбуждать дело в течении года со дня вступления в силу (дата вынесения + 10 суток) исполнительного документа (дата штрафа + 10 суток на опротестование или обжалование + этот самый год). Если он возбудил дело раньше, но не успел снять с вас денег, по истечению того же срока он уже не имеет права требовать этих денег и обязан закрыть дело по истечению срока давности.

Везде, где я пишу + N суток, сутки начинаются со следующего дня и заканчиваются в последний день указанного периода, а везде, где я пищу "год" или "месяц" - с того же дня и этот срок заканчивается ровно в ту же дату, в которую он начался (независимо от високосности и кол-ва дней в месяцах). Так во всех законах, практически. Исключения настолько экзотичны, что их рассматривать нет смысла.

Дальше тупо цитата моего поста на ином форуме:

Мое почтение всем!

Совсем что-то вылетело из головы - я же в понедельник вечером ездил к приставам, а перед этим , утром, решил подготовиться, на предмет прекращения исполнительного производства по административным причинам. Ну можно считать, что фетиш у меня такой

Оказалось, что в инете полно информации по этому вопросу, но подавляющая масса информации просто не соответствует действительности.
Поэтому и пришла в голоу мысль немножко заняться просветительской работой.
Ниже тупо выжимка из законов в виде пямятки, которая может кому-то поможет Если ниже не указано иное, то имеется ввиду действующий на момент написания ФЗ №229.

Для начала немного теории:
- когда вам выписывают постановление-квитанцию, она вступает в силу спустя 10 дней. Эти 10 дней у вас есть для обжалования оной, и всё такое. Поэтому дату штрафа + 10 дней мы считаем "датой вступления в силу" постановления-квитанции. Раньше этой даты мы не имеем права (по умолчанию) платить штраф, и именно с этой даты начинаются течения всяких там сроков.
- когда мы платим штраф, мы не должны ограничиваться банальным "уплата штрафа" в графе "назначение платежа". Пишите просто: "постановление-квитанция серия ХХ ДД ХХХХХХХ". Так ваш платёж имеет минимальные шансы потеряться (а такое очень часто случается, как я видел у приставов).
- чтобы вам пришла повестка от приставов, полномочный человек в том УВД, которое на вас наложило штраф, должен отправить оригинал постановления-квитанции с заявлением о возбуждении исполнительного производства в территориальную службу судебных приставов. Одна очень хорошая зацепка для административного или судебного обжалования: направление нескольких постановлений-квитанций реестром. Такой порядок законом не предусмотрен.
- мало того, сделать это можно только в течении года после "вступления в силу" (см. выше), и судебные приставы могут работать по вашему делу только в этот же период; если заявление направлено хотя бы днем позже, пристав обязан отказать в возбуждении исполнительного производства;
- если кто считает, что передавать повестку родственникам нельзя, то он сильно ошибается. С их согласия (подпись в уведомлении), пристав может поручить совершеннолетним родственникам вручить повестку. И в этом случае человек считается должным образом уведомлём;
- одновременно вместе с повесткой, иным извещением, вам может быть вручены постановление о возбуждении исполнительного производста и (ОБЯЗАТЕЛЬНО) копия той самой постановлении-квитанции; в постановлении, кстати, будет указан срок, в течении которого вы можете тупо погасить штраф и про всё забыть. Если этот срок пропустить, то пристав не будет иметь права про вас забыть и взыщет с вас дополнительные бабки; поэтому прятацо в общем-то смысла нет (мы говорим именно о штрафах, а не алиментах);
- придя в первый раз к приставу, вы должны получить никакую не квитанцию на оплату, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию постановления-квитанции (если вам их раньше не высылали, если высылали, то вы были вызваны уже по вопросу принудительного взыскания долга и будте готовы назвать всё ваше имущество, если что-то ненароком утаите, скажем, долю в уставном капитале какой-нить фирмы, про что многие забывают - штраф будет до 5 тыс). Когда получите эти копии - можно будет дома сесть и потихоньку разобраться, кто виноват и как жить дальше.

Дальше тупо шпаргалка, я её написал для себя, когда поехал к приставам.
Она касается ТОЛЬКО дел по АПН. По гражданским, арбитражу и уголовным делам и сроки, и порядки иные.

1. Постановление-квитанция, постановление по делу об административном нарушении – это исполнительный документ (т.е. постановление-квитанция ниже называется исполнительным документом) // пункт 6 части 1 статьи 12.
2. Срок предъявления (судебным приставам, для взыскания) исполнительного документа (постановления квитанции - см. п. 1) к исполнению – 1 год со дня вступления их в законную силу // часть 7 статьи 21.
3. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению не производится. То есть вообще ни по каким основаниям. // часть 2 статьи 23.
4. В соответствии со статьей 33, исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя на основании исполнительного документа (если иное не установлено ФЗ 229, а в нашем случае – оно не установлевно). // статься 33
5. Если постановление-квитанция или постановление по делу об АПН поступило в службу судебных приставов впервые, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного погашения задолженности (см. след. пункт). Во время этого срока просто платим штраф и спим спокойно // часть 11 статьи 30.
6. Если в исполнительном документе указан срок исполнения (в постановлении-квитанции он указан - 30 дней со вступления в силу), то срок добровольного погашения устанавливается в соответствии с этим сроком. Если исполнительный документ представлен после окончания этого срока, то срок – не более 5 суток со дня возбуждения исполнительного производства (не путать с днём вручения постановления - оно не для нас). Тут надо заметить, что постановление-квитанция поступает к судебным приставам ВСЕГДА после окончания срока исполнения (не потому что тупят, а потому что раньше нельзя по закону). // часть 13 статьи 30 ФЗ 229.
8. Исполнительное производство прекращается спустя 1 год после вступления в силу исполнительного документа // статья 47 пункт 9.

Есть ещё неимоверное количество ньюансов и сроков (один срок для вашего уведомления о возбуждении чего стоит - почти всегда он пропускается), но это не главное, весь закон тут не распишешь. Если кто заинтересуется конкретней, лучше купить закон с комментариями какого нить грамотного юриста.

А вот насчет двукратной уплаты штрафа (почему-то все считают, что приставы так штрафуют) - могу сказать только, что приставов это совсем никак не касается. Это отдельное административное правонарушение, и по мнению коллегии ВС РФ это правонарушение не длящееся, т.е. оштрафавать на двукратный размер вас можно только в течении 60 дней после "вступления в силу" (см. выше). К тому же - вас обязаны пригласить на "разбор" в общем порядке.

И ещё насчет запрета выезда за границу. Такое постановление может вынести ТОЛЬКО суд, либо тот же суд по ходотайству пристава, либо старший пристав на основании судебного исполнительного документа. Т.е. вы в любом случае об этом узнаете в суде, если только не скрываетесь по месту регистрации.

Писал сумбурно, что вспоминал, то и писал.
Если кто-то поможет составить реальный FAQ по этому вопросу - буду благодарен. Но просьба помнить, что это не руководство к действию, а именно мой фетиш. Практически всем проще

Реальные исковые заявления, ходатайство о заочном рассмотрении (чтобы не таскаться по судам, но легко было оспорить заявителю, есичо) будут позже, как только получу решение суда по своему вопросу (заседание 30 апреля, так что скоро). Ещё позже будет жалоба в прокуратуру (ну никто же надзорные функции не отменял, а пристав сука посмеялся на жалобу в суд при мне - надо наказать) + как следствие, постараюсь выцепить приказ о дисциплинарном взыскании, либо опубликую жалобу на бездействие (... смотря каких) лиц и соответсвующие решения. В общем, был бы только суд дошли бы до надзорной инстанции :)

Но хочу предупредить, что никаких и ничьих интересов в суде я больше не представляю. Я правда приношу свои извинения, ребят, но после публикации той статьи у меня 2 дела по пьянке и одно сомнительное, но уже готовое в пользу водятела. НО: старые клубни знают, что я давно отошел от дел, поэтому извините заранее, что я сразу скажу "я этим не занимаюсь". Тем более, у меня была уголовка, а по ГК я решил написать просто потому что сам решил всосаться ради принципа. И личку по таким вопросам я не читаю. Уж извините.

OFFLINE   ТВК

ТВК

Гуру

• Заблокированные
  • 20 344 сообщений
  • 522 тем
А "год" относится ко всем штрафам? Я пенсионному должен за три года... Может их тоже можно "нах..р"? :rolleyes:

OFFLINE   Alces

Alces

мартовский заяц

• PipPipPip
  • 235 сообщений
  • 13 тем
Я говорил, можно nalog.ru глянуть, если, что числиться

Гость_vdb_guest_*

Гость_vdb_guest_*
  • Гости
  • 302 тем
Андрей, нет. По налоговой скорее всего у тебя не штрафы, а задолженности обычные числятся. Они как раз имеют срок исковой давности, как ты написал. То есть, пока ещё числятся.
Что касается продолжения...
Я же "не будь дурак" написал ходатайство (вместе с заявлением в суд) о рассмотрении дела и вынесения заочного решения (его потом и опротестовать можно намного легче, есиче). Вот до сих пор жду решения суда по почте (при том, что у меня а/я в том же Одинцовской районе).
Как придёт (наверняка с датой ранее фактического получения минус 10 дней, это б...ь(редактировал ТВК) признак Одинцовского судопроизводства) сразу опубликую. Если придёт раньше срока, то как договорились с судьей, не буду опубликовывать его фамилию. Ну посмотрим.

OFFLINE   Afrodita

Afrodita

ДУШЕЧКА

• Администраторы
  • 18 428 сообщений
  • 522 тем
не.....ну ты подумай,опять гости на форуме пишут! http://xn----7sbab4b...tyle_emoticons/default/loony(1).gif :al: наверное в этом разделе маски не проставлены!Он новый! :spam_light:

Скрытый текст

423f2c9436d6a9d376b4016d3211d9c2.gif

Гость_Пристав_*

Гость_Пристав_*
  • Гости
  • 17 тем
Чуваки! ести штрафы административные, выданные гос органом, или судом, то похер, они сгорают по истечении года с момента их вынесения, т.к. санкция за нарушение предусмотрена КоАП РФ. Это точно. Я вам как бывший пристав говорю.

OFFLINE   ТВК

ТВК

Гуру

• Заблокированные
  • 20 344 сообщений
  • 10 тем
А можно раскидать что является административным штрафом, а что не административным? Или ссылку на что-нибудь поясняющее...
И если есть такой штраф, то можно ли через год (по ичстечении его действия) придти и потребовать его списания с базы? А то ведь люди там хитрые, могут "нечаянно" в загранку не отпустить :rolleyes:

OFFLINE   Administrator

Administrator

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 115 сообщений
  • 10 тем

И если есть такой штраф, то можно ли через год (по ичстечении его действия) придти и потребовать его списания с базы? А то ведь люди там хитрые, могут "нечаянно" в загранку не отпустить :rolleyes:

В загранку можно не отпустить только: по конкретному решению суда; либо по решению старшего судебного пристава, который это решение выносит на основании решения суда :)
Т.е. если не скрываться от суда, то об этом по любому будет известно.

OFFLINE   vdb

vdb

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
Итак. Пришел ответ из суда.
Я напомню. Все считают, что обжаловать действия должностного лица - это потерять годы личного времени в судах.
Мы доказываем, что всё совершенно не так, и для положительного результата вам потребуется 1 визит в районный суд.
Сколько это времени - зависит от суда. Скажем, если это Бабушскинский суд, то рассчитывайте на весь день, или как минимум половину рабочего дня, в моем данном случае это был Одинцовский суд, и я потерял времени:
- подача заявления. Потерянное время: 10 мин в очереди в канцелярию;
- подача ходатайства о заочном рассмотрении (см. ниже) - 1 час, включая собеседование и поиск меня секретарём, пока я вышел покурить;
- доставка повестки в суд приставу по поручению суда - 10 мин.

Последние 2 пункта совсем даже не обязательны.
Указанное время не включает в себя время на дорогу, конечно же.

Для начала - исковое заявление:

В Одинцовский городской суд
г. Одинцово, ул. Советская, 7
Заявитель: Белоусов Владимир Дмитриевич,
143005, г. Одинцово, адрес
Тел. +7 (985) телефон
Заинтересованное лицо: Пухидский В.В.
143000, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, 117

ЖАЛОБА
на действия судебного пристава-исполнителя

В Одинцовском районном отделе судебных приставов судебным приставом-исполнителем Пухидским В.В. возбуждено исполнительное производство №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010 в отношении Белоусова Владимира Дмитриевича. Предмет исполнения: штраф ГИБДД в размере ста рублей, исполнительный документ: АКТ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ №69 АК 249157 от 17.02.2009, выданный УВД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ. Дата поступления исполнительного документа в Одинцовский районный отдел судебных приставов – 10.03.2010.

25.03.2010 Белоусовым Владимиром Дмитриевичем впервые было получено Постановление о возбуждении исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 №138-ФЗ, статьей 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаётся в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

В соответствии со статьей 31.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ, постановление об административном правонарушении в ступает в законную силу по истечению срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, а в соответствии со статьей 30.3 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ, срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 суток.

Таким образом, датой вступления в законную силу акта по делам об административных правонарушениях №69 АК 249157 от 17.02.2009 является дата 27.02.2009.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, срок предъявления исполнительного документа к исполнению устанавливается в один год с момента их вступления в силу.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, течение срока, исчисляемого годами, начинается на следующий день, после наступления события, которыми определено начало срока.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ, срок, исчисляемый годами, оканчивается в соответствующие месяц и день последнего года установленного срока.
Таким образом, началом срока предъявления исполнительного документа к исполнению является дата 28.02.2010, а окончанием этого срока – дата 28.02.2010. Дата фактического предъявления исполнительного документа – 10.03.2010.

Исходя из вышеизложенного, считаю действия Пухидского В.В., а именно: возбуждение исполнительного производства и вынесение Постановления о возбуждении исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010 по истечению срока предъявления исполнительного документа к исполнению прямо противоречащими Закону.

На основании вышеизложенного, настоящим прошу суд:
1. Признать действия судебного пристава-исполнителя Пухидского В.В., а именно: возбуждение исполнительного производства и вынесение Постановления о возбуждении исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010 по истечению срока предъявления исполнительного документа к исполнению незаконными.
2. Постановление о возбуждении исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010 в отношении Белоусова Владимира Дмитриевича отменить.

Приложения:
1. Копия настоящий жалобы.
2. Копия Постановления о возбуждении исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010

«01» апреля 2010 г. Белоусов В.Д.

Копия настоящей жалобы (пункт 1 приложения) в принципе нужна для пристава, которому она будет направлена.
Если есть законный представитель (адвокат, родители, да мало ли кто) - подавайте две копии.
И сделайте ещё одну копию для себя. На неё просто поставят штампик и дату принятия. Но это не обязательно (иметь копию, в смысле. Если же вы её имеете, то поставить штампик вам обязаны).

Пункт 1 требований мне нужен для того, суд признал пристава преступником закона и было проще (без жалоб на бездействие прокурора Одинцовского района) устроить приставу служебную проверку и вынесение предупреждения о неполном служебном (функции надзора у прокуратуры никто не отнимал, ага). Я поясню - без этого прокурор может спокойно формально отписаться, и чтобы добиться правды - придётся действовать через его голову, писать жалобы о бездействии, ждать рассмотрения и т.п. На "местечковом" уровне такое сплошь и рядом. (*) Мне это делать лениво, а если уж городской суд признал, что пристав Пухидский В.В. преступил Закон - то прокурору придётся действовать.
Кстати, тут в заявлении есть небольшая ошибка в расчетах (на один день) - внимательный её найдет. Я её обнаружил уже вот теперь.

Да, и ещё... Старайтесь не писать "я", "он" и вообще - поменьше местоимений. Лучше и заявителя, и ответчика, и заинтересованное лицо называть именами собственными. Так проще суду (и судью не настроите против себя). Им не очень приятно разбирать в каждом предложении - кто есть "он", а кого "его". Ну а то, что судью не надо поучать в исковом заявлении, я надеюсь всем известно.

---
* Скажем, год назад у меня был явный взяточник на Мамадышском посту КПМ (да и весь интернет о нём говорит). Знаете какой ответ из татарского ДОБДД прислали?
Что истину выявить невозможно ввиду разногласий показаний участников события :rolleyes:
Ну типа подразумевается, что тот инспектор скажет "да, я вымогал взятку".
Свидетели, диктофонная запись - кому оно нахер нужно http://xn----7sbab4b...tyle_emoticons/default/cool(22).gif
---

Так вот...
Вместе с жалобой направляем ходатайство о заочном рассмотрении дела. В нём можно писать что угодно (можно и написать о том, что поддерживаете свои исковые требования, но в принципе, если вы не заявите иного, суд обязан считать, что вы их не изменяете):
Я направил чуть позже, после собеседования. Но можно поступить так же - прийти на предварительное, посмотреть что к чему, спросить у судьи, надо ли что-то уточнить и т.п., и тогда уже вручить ходатайство. Второй вариант удобнее, но потребует потери ещё... ну может часа времени (+ время доехать до суда + сколько вы там будете разговаривать).

В Одинцовский городской суд
г. Одинцово, ул. Советская, 7
Заявитель: Белоусов Владимир Дмитриевич,
143005, г. Одинцово, адрес,
Тел. +7 (985) телефон
Заинтересованное лицо: Пухидский В.В.
143000, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, 117

ХОДАТАЙСТВО
о заочном рассмотрении дела

01.04.2010 Белоусовым Владимиром Дмитриевичем заявлена жалоба на действия судебного пристава-исполнителя Одинцовского районного отдела судебных приставов Пухидского В.В. Предмет жалобы – возбуждения исполнительного производства №46/23/12024/12/2010 от 11.03.2010 в отношении Белоусова Владимира Дмитриевича.
В целях ускорения рассмотрения дела, уменьшения затрат государства на процессуальную деятельность суда, избавления от материальных и временных трат как заявителя, так и заинтересованных лиц, руководствуясь пунктом 5 статьи 167 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, настоящим ходатайствую о рассмотрении дела в отсутствие заявителя. Копию решения суда, в порядке пункта 2 статьи 236 ГПК РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ, прошу выслать по адресу заявителя: 143005, г. Одинцово, адрес.

Приложения:
1. Копия настоящего ходатайства.

«28» апреля 2010 г. Белоусов В.Д.

Щас будет далее, отсканирую вот постановления...

Сообщение отредактировал vdb: 09 июня 2010 - 00:05.

OFFLINE   vdb

vdb

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
Итак.
10 дней прошло (на самом деле 11, ибо течение сроков, как мы помним, начинается только со следующего дня), а Пухидским В.В. решение суда о том, что он преступил закон не опротестовано, выкладываю решение суда.
Файн ридера у меня нет, потому уж извините, сканы.
Сделал в ч/б с разрешением в 300 тнч, чтобы поменьше весили.
Из уважения к Судье и по его личной просьбе я затёр и реквизиты судьи, хотя понятно, что любой гражданин может получить копию всего дела.