Сад, огород, цветники - Дачникам - Кашкай-Мания.рф

Перейти к содержимому

Добро пожаловать в клуб Кашкай-Мания.рф
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ к общению в сообществе любителей Nissan Qashqai. Пройдя процедуру регистрации и выполнив вход, вам будет доступна возможность создания новых тем и размещения ответов в существующих, вы сможете писать личные сообщения и обновлять статусы, находить необходимую информацию для своего автомобиля и ездить на встречи клуба, а также многое другое.
Войти Регистрация
Фотография

Сад, огород, цветники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

OFFLINE   Lipka

Lipka

Елена

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 7 тем

*
Популярное сообщение!

Надеюсь, тема кому-то пригодится. Готова поделиться своими мизерными достижениями и узнать что-нибудь новенькое!  :)

В прошлом году решили "подвесить" огурчики и организовать им капельный полив. Вот что из этого получилось!

0_d8761_6da7fc2f_L.jpg0_d8760_44a7e254_L.jpg0_d8762_9420b1c6_L.jpg0_d8768_849a335f_L.jpg0_d876d_71f3f395_L.jpg

Вот такой порядок навела в клубнике! Укрывное полотно рулит!

0_d8769_af2260a2_L.jpg  0_d876a_f799bbec_L.jpg  0_d876b_a9a8e8de_L.jpg
Результат порадовал!
0_d8758_c78d4b14_L.jpg

Мой первый арбузный опыт!  :)

0_d8770_545aaa74_L.jpg

Сообщение отредактировал Lipka: 14 марта 2014 - 21:13.

OFFLINE   Сэнди

Сэнди

Управляй мечтой!

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 946 сообщений
  • 21 тем

Лена, ну про огурчики интересно только посмотреть... В нашей Северо-Западной (скорее Северной) зоне "неуверенного" земледелия такие штуки не пройдут, только парники. А вот про клубнику - интересно. А полив как? А как дырки под кусты размечала? по месту или как?

1. Я женщина сильная, могу мусор вынести, а могу и мозг...
2. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается — задавите его своим позитивом

OFFLINE   Lipka

Lipka

Елена

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 7 тем

По огурчикам согласна!

По клубнике все просто - на ткани делала разрезы крест накрест (6смХ6см.

|

|

______|_______

|

|

|

Затем выстилала полотно на подготовленную почву. Полив из поливалок с круговым повоторотом (втыкать в центр поля) или с поворотом на 180 градусов (втыкать по краю полотна).

Поищу фотки, куда попали поливалки. Если найду, то выложу.

Способ посадки очень подходит для сильно занятых и ленивых. Никакой травы! Ягода всегда чистая! В любую погоду можно зайти в грядку и собрать урожай! Для Черноземного региона это очень актуально. Кто когда-нибудь месил чернозем, поймет!

Есть еще один способ для сохранения ягоды чистой, ну может не совсем чистой... Мне не понравился!

0_d8774_a7cb77e4_L.jpg

Сообщение отредактировал Lipka: 14 марта 2014 - 21:29.

OFFLINE   Сэнди

Сэнди

Управляй мечтой!

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 946 сообщений
  • 21 тем

Эээээ, так у меня не посадка, у меня уже грядки. Вопрос в том, как туда продернуть уже растущие кустики... И еще вопрос: под пленкой почва не зеленеет? Ведь полив, влага застаивается.

Хотя и идея про сетку для огурцов мне пришлась по душе! В парнике тоже можно вдоль по боковой перекладине крыши подвесить сетки ( не до земли)

А что это за сетка? Пластик? Полиэтилен? Ну не заборная же...

2. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается — задавите его своим позитивом

OFFLINE   Lipka

Lipka

Елена

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 7 тем

Да, сетка пластиковая. Гладкая. Есть специальные пластиковые крепления, но я веревочки использую. На креплениях разориться можно. Я и фасоль по сетке "пускала".

Насчет клубники - ее ведь все равно рано или поздно надо будет переселять на другое место. Я под этот переезд и задумала эту идею.
Обращу внимание, это не пленка, это нетканное полотно (скатерти, салфетки такие бывают). Оно дышит, пропускает под себя влагу. Трава под ним прорастает, но за неимением света начинает гнить.
Такое полотно есть еще белого цвета, его использую как укрывной материал для огурцов. Сажаю их семечками в открытый грунт но не под пленку, а под этот укрывной материал.

OFFLINE   Сэнди

Сэнди

Управляй мечтой!

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 946 сообщений
  • 21 тем

это нетканное полотно (скатерти, салфетки такие бывают).

Типа спанбонд?

Я-то сама этим не занимаюсь на даче. Мое - это цветники, горки, а вот маме хочется максимально труд облегчить.

Сообщение отредактировал Сэнди: 14 марта 2014 - 21:54.

OFFLINE   Lipka

Lipka

Елена

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 7 тем

Вопрос в том, как туда продернуть уже растущие кустики... 

Вспомнила еще кое-что.

В Подмосковье и в Калязине такого не встречала, а в Липецке в конце июля клубнику "косят" - обрезают листву почти под корень (остается 1-2 см стебля). В эту обрезку можно наложить полотно и сделать прорези. И уже новые отросшие листики укрепят ткань, и она не будет улетать. Пока листиков не будет, ткань лучше прижать досками. Камни и кирпичи не рекомендую, может порваться.

Типа спанбонд?

Да, именно он!

Сообщение отредактировал Lipka: 14 марта 2014 - 21:56.

OFFLINE   Сэнди

Сэнди

Управляй мечтой!

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 946 сообщений
  • 21 тем

Мама "косит" в августе, после плодоношения, чтобы до осени отросла "ботва".

А вот цветочки

OFFLINE   Elo4ka

Elo4ka

Гуру

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 209 сообщений
  • 14 тем
Люд, я пробовала так клубнику сделать.
Не айс.
То сохнет все, то гниет..
И правда наверное для наших широт не лучшая технология.
Финны кстати между грядок застилают сеном.
Это гораздо лучше!

OFFLINE   Lipka

Lipka

Елена

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • 7 тем

*
Популярное сообщение!

Финны кстати между грядок застилают сеном.
Это гораздо лучше!

Это тоже один из видов мульчирования почвы.

Возможно, для каждого региона свой метод более приемлем. Пока в ваших широтах не занималась разведением!  :)

Ну раз с лилиями все получается, добавлю свои  :)