помогите разобраться: ОСАГО и ремонт - Страхование - Кашкай-Мания.рф

Перейти к содержимому

Добро пожаловать в клуб Кашкай-Мания.рф
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ к общению в сообществе любителей Nissan Qashqai. Пройдя процедуру регистрации и выполнив вход, вам будет доступна возможность создания новых тем и размещения ответов в существующих, вы сможете писать личные сообщения и обновлять статусы, находить необходимую информацию для своего автомобиля и ездить на встречи клуба, а также многое другое.
Войти Регистрация
Фотография

помогите разобраться: ОСАГО и ремонт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

OFFLINE   Tan`cha

Tan`cha

ещё та ягодка

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 492 сообщений
  • 10 тем
Одноклубники, прошу вашей поддержки! Мою машинку Хундай Акцент постигла участь аварии (на ней ездит муж по доверенности). Всё произошло сегодня утром на Мичуринском пр-те в сторону МКАД. Ехал он на работу с сыном в среднем ряду, параллельно в левом ряду ехал Ховер (всего по три полосы в обе стороны). Скорость небольшая, т.к. только тронулись со светофора (стояли первыми). Впереди чуть далее светофор с Никулинской ул..А слева, через встречку, есть выезд из дворов и АЗС. В сплошной разделительной есть разрыв, для выезда в сторону области. Ховер опередил наш Акцент и в этот момент из того разрыва вылетает Нексия и начинает подрезать Ховер . Ховер уходя от столкновения тормозит и выруливает вправо, в полосу мужа. Ховер начинает крутить и далее он летит крутясь в правый ряд к обочине, а муж выруливает в левый ряд и подтормаживает. В этот момент Ховер крутясь возвращается в левый ряд мордой на встречку и наши машинки "целуются" . Нексия так и не успела влезть перед Ховером, он (дедуля) перестроился уже после наших машин и столкновения с Ховером не было. Пострадали только наши машины. Остановившись из наших машин сразу вылетели мой сын и из Ховера парень молодой (он был за рулём и ехал с мамой). Подбежали к Нексии. Парень упёрся в капот машины, чтоб тот не уехал и вместе с моим сыном начали кричать, чтоб тот вышел из машины. А дед (несмотря на то, что перед капотом парень стоит), начал трогаться, чтоб уехать. Парень отскочил и в дверь деду со всего маха ногой всандалил. По словам мужа, вмятина большая получилась. А муж вообще эту Нексию не видел и даже не понял, почему Ховер крутить стало и почему потом ребята из машин повыскакивали и к Нексии побежали. В Ховере мамаша вообще в шоке была. Нексия уехала и ребята номеров не увидели. Приехали гайцы быстро, накалякали справку и определение. В группу разбора не надо, т.к. парню написали - не справился с управлением, т.к. Нексии след простыл, столкновения с ней не было и номеров никто не запомнил (мой муж не виноват). Нам написали в справке: передний бампер, левая передняя фара, решётка радиатора, левое переднее крыло, капот и скрытые повреждения. Удар вроде был не сильный (по словам мужа). Машинка наша осталась на ходу, ничего не вытекло, в сторону не уводит. У нас только ОСАГО, машина 2005 года. Я позвонила в страховую виновного (Росгосстрах), завела дело. Теперь надо ехать туда на осмотр. Я задала им вопрос по поводу скрытых повреждений. Они мне отвечают, что после первого осмотра я еду в автосервис, договариваюсь об осмотре, там начинают снимать повреждённые детали, чтоб можно было скрытые повреждения увидеть; опять приезжаю в Росгосстрах, пишу заявление на осмотр скрытых повреждений и они мне назначают, когда и в какое время они смогут прислать своего работника на осмотр. Это пройдёт неделя, а то и побольше. Не могут же мою машину там держать столько времени!
Вот и вопросы: 1. а может лучше независимую экспертизу сделать? Туда ведь представителей СК и виновного вызывают, а в страховую уже машину не привозить, только документы об оценке.
2. если я всё же сделаю независ. эксп., как мне потом СК будет компенсировать оплату? Только через суд?
3. СК сделает выплату по ОСАГО с учётом износа, на эти деньги у официалов ремонт не сделаешь. Значит, придётся искать нормальных "гаражников". У меня таких знакомых нет. Если у сына остался дядька знакомый жестянщик в гаражах, то подъеду к нему, поговорю. Может посоветуете кого?
Вот такая история и пока вот такие вопросы. Извините, что так всё скомкано, в голове сумбур. Фото прилагаю.
Миниатюры

Сообщение отредактировал Tan'cha: 18 января 2011 - 08:56.

Самые счастливые люди на Земле те, которые могут вольно обращаться со временем, ничуть не опасаясь за последствия...

OFFLINE   ТВК

ТВК

Гуру

• Заблокированные
  • 20 344 сообщений
  • 522 тем
Сочувствую http://qashqai-mania...tyle_emoticons/default/ac.gif Попытаюсь ответить чё представляю:

1. а может лучше независимую экспертизу сделать? Туда ведь представителей СК и виновного вызывают, а в страховую уже машину не привозить, только документы об оценке.

Всё равно СК бодаться будет за свою оценку. И независимая экспертиза без разбора машины скрытые тож не оценить. Полюбасу загонять на сервис не на один день.
зы. Ну и есть сомнения кто платит за независимую экспертизу, если это ваша инициатива. Обычно независимую заказывают только если нужно опровергнуть результаты экспертизы СК. Тогда при доказании их неправоты, они компенсируют вроде как...

2. если я всё же сделаю независ. эксп., как мне потом СК будет компенсировать оплату? Только через суд?

Полюбому через суд, они просто так непонятно с кем не согласятся. ИМХО

Может посоветуете кого?

У Япошки сервис как родной, он всем его советует ;)

OFFLINE   япошка

япошка

кампутерный лох

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 939 сообщений
  • 81 тем

У Япошки сервис как родной, он всем его советует ;)

2 сервиса. один на нагорной подороже, другой на каширке 3 км от МКАД подешевле. сам по кузовщине предпочитаю каширку - дешевле и быстрее. по качеству нагорная наверное чуть лучше, но не факт. ккаждый выбирает сам, где ему предпочтительней, но недовольных не было ни разу ни там, ни там.

OFFLINE   Ed72

Ed72

ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 156 сообщений
  • 8 тем
Татьяна, сочувствую. Непредвиденные хлопоты из-за каких-то дураков...
Вот почему я поставил видеорегистратор, пишет себе, не мешая, что впереди капота делается. Товарищу с Ховера он бы особенно сейчас пригодился.

OFFLINE   ТВК

ТВК

Гуру

• Заблокированные
  • 20 344 сообщений
  • 522 тем

Товарищу с Ховера он бы особенно сейчас пригодился.

Я вот думаю раз номера не запомнили, видать грязные были. Ща половину номеров на дорогах в слякоть не видно... http://qashqai-mania...tyle_emoticons/default/ac.gif Хотя факт присутствия третьей машины хотя бы следствие могли провести и снять вину с ховера http://qashqai-mania...tyle_emoticons/default/stranno.gif

OFFLINE   Ed72

Ed72

ПРЕЗИДЕНТ КЛУБА

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 156 сообщений
  • 8 тем
Да, можно по записи номера других машин найти, проезжающих. В качестве свидетелей ДТП.

OFFLINE   shunya

shunya

Гуру

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 721 сообщений
  • 34 тем
Татьяна http://qashqai-mania...tyle_emoticons/default/girl_impossible.gif сочувствую... А пассажиры не являются свидетелями? http://qashqai-mania...tyle_emoticons/default/stranno.gif
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись! Изображение
Изображение

OFFLINE   Tan`cha

Tan`cha

ещё та ягодка

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 492 сообщений
  • 10 тем
Созвонилась сегодня с независимым экспертом. Завтра к ним поеду на заключение договора. Короче, страховая не имеет права не принять оценку независимых экспертов, которые имеют лицензию. СК я могу авто не показывать (со слов юриста НЭ). Я еду в НЭ, заключаю договор на оказание услуг нэ, на 4-й рабочий день после заключения договора, назначается экспертиза. Туда телеграммой приглашается представитель СК и виновный (по-моему, его тоже приглашают) на день и час, когда состоится экспертиза. Приедут они или нет, дело их. У меня остаётся корешок и копия телеграммы. После оценки я еду в СК и сдаю им документы из ГИБДД и НЭ. Там все расчёты + фотографии. Ремонтировать свой авто я могу сразу после оценки НЭ.В СК могут начать качать права, что они должны осматривать авто и оценивать. Но им надо популярно объяснить, что: где оценивать - это моё право выбора. Если что, пусть пишут письменный отказ в принятии док-тов, но по словам юриста НЭ, они этого делать не будут, т.к. я могу подать в суд, а это 100% мой выигрыш. В денежную выплату входит сумма оценки+оплата НЭ. Стоимость оценки у НЭ - 3000 руб. + по 450 руб. за осмотр каждой разбитой детали. Получается 5-6 тыс. руб. У них есть юридическое сопровождение. Если дойдёт до суда, можно воспользоваться их услугами. Полное представление моих интересов в суде - 30тыс. руб.; а подготовка док-тов для суда, заявлений (но я сама буду ходить в суд) - 7 тыс. руб. Вообщем, если что серьёзно, можно воспользоваться.

2 сервиса.

Спасибо, Лёш, если созрею, напишу. Да и такой вопрос: мне кузовные детали если не выправят, можно на разборках поискать, а в сервисе мне покрасят и поставят? Скорее всего, бампер на замену ( а мож и сварят?) и капот - смогут ли вытянуть? Вообщем, всё надо смотреть с мастерами. Но пока страховая...

Хотя факт присутствия третьей машины хотя бы следствие могли провести и снять вину с ховера

А гайцам это надо? Нам тоже всё-равно, кто из них виноват. Гайцы сказали, надо было не руль выворачивать Ховеру, а Нексию бить, тогда было бы всё ясно. А так, чё им заморачиваться?

А пассажиры не являются свидетелями?

Являются. Но опять же, столкновения с Нексией у них не было, никаких следов от Нексии не осталось. Мож мы все сговорились про Нексию? Короче, получилось, как получилось. Нам хуже не стало, а парня жалко.
Самые счастливые люди на Земле те, которые могут вольно обращаться со временем, ничуть не опасаясь за последствия...

OFFLINE   shunya

shunya

Гуру

• МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 721 сообщений
  • 34 тем

Гайцы сказали, надо было не руль выворачивать Ховеру, а Нексию бить, тогда было бы всё ясно.

у мя тож было..давно..выскочила на встречку, чтоб не цемнуть машину, которая подрезала - гайцы оштрафовали..я грю а я при чем? а они грят - нада было ее бить..тогда он был бы виноват.. :crazy:
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись! Изображение
Изображение

OFFLINE   Tan`cha

Tan`cha

ещё та ягодка

• Автор темы
  • МАНЬЯК В ЗАКОНЕ
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 492 сообщений
  • 10 тем
shunya, к сожалению, у всех так выходит, потому, что первая реакция - уйти от столкновения.